29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Сразились за кубок

Большой интерес у зрительской аудитории вызвали игры за кубок любительского футбола г. Кокшетау по футзалу 2018 года.

На площадке школы триатлона в борьбе за почетный трофей боролись 20 команд.

Директор филиала по Кокшетау ОО «Казахстанская лига любительского футбола» Айбахыт Мырзатай отметил, что на предварительном этапе было сыграно четыре матча для придания сетке розыгрыша стройной системы.

В дальнейшем 16 команд по системе плей-офф вступили в борьбу за Кубок. В минувшее воскресенье состоялся финальный матч, в котором встретились команды: ДЧС-КГУ и Кокшетаутранстелеком. Как показали события, обе команды оказались достойны друг друга.

В ходе интригующего, действительно, спортивного поединка, футболисты не раз были удостоены аплодисментов за отчаянную борьбу на разных участках площадки, хитросплетения в развитии атак, красивых финалов, яростных бросков стражей ворот, не раз выручавших в, казалось бы, безнадежных ситуациях неприкосновенность своих ворот. Матч в целом можно характеризовать как своеобразный триллер.

Спортсмены Кокшетаутранстелекома начали игру очень уверенно, открыв счет уже на шестой минуте. Автором гола стал капитан команды Раис Гарифулин. Его товарищ по команде Юрий Дяк и вновь Раис до перерыва увеличили счет до трех, однако за минуту до ухода на перерыв сами пропустили острую атаку соперников, позволив им сократить отставание в счете.

Второй тайм стал противоположностью первой 20 минутки. ДЧС-КГУшники с вводом мяча в игру начали массированную атаку ворот, защищаемых Нуржаном Булкумовым. Чуть забегая вперед, следует отметить, что он в этот вечер порой просто творил чудеса, не раз выручая команду в, казалось бы, безнадежных ситуациях. Чего только стоят два отраженных удара со стороны лучших бомбардиров со штрафной точки без стенки.

Немного подустав, кокшетаутранстелекомовцы все чаще стали фолить и пропускать острые выпады соперника. В итоге были наказаны двумя пропущенными мячами. Несмотря на старания футболистов обеих сторон, ничейный счет 3:3 сохранился до финального свистка.

В послематчевых пенальти интрига сохранялась вплоть до пятого удара. После первой серии на высоте оказались нападающие и вновь ничья — 1:1.

Развязка наступила в последующих трех, где вновь блеснул мастерством Булкумов, сумев отразить два удара соперника. Таким образом, счет поединка стал 5:4 в пользу команды Кокшетаутранстелекома, удостоенного звания обладателя Кубка лиги любителей футбола.

Чествование футболистов состоится чуть позднее, и организаторы сообщат дополнительно о времени и месте церемонии.

В этот же день состоялась переходная игра в регулярном чемпионате. С одной стороны была представлена команда «Жаксы», занявшая 8 место в Суперлиге, с другой — «МобилЭнд», третий призер лиги «А». Для вторых, чтобы войти в группу команд классом выше, необходима была победа, к которой они усердно стремились.

Ход событий показал, что они смогли играть на уровне лишь в первые 20 минут, где был зафиксирован счет 3:3.
Во втором тайме преимущество жаксынцев стало подавляющим. Они забили еще 8 мячей в ворота претендентов, тогда как в свои пропустили лишь два. Счет 11:5 — закономерный исход этого поединка.