29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Щучанки – первые

Под эгидой ОУМЦ ФКС и НБП при управлении образования Акмолинской области в спортзале АТК №7 г. Есиля состоялись соревнования по волейболу среди девушек в программе «традиционной спартакиады» «Кезен» среди учащихся организаций технического и профессионального образования.

На групповом этапе участвовало 10 команд. Методист методического центра А. Сагнаева отметила, что в ходе всех дней соревнований серьезное внимание было приковано к лидерам. К примеру, студентки ЩПК (Щучинский педагогический колледж) с первого тура в своей подгруппе уверенной игрой приковали к себе внимание, одерживая победы.

Были повержены соперницы из АТК №7, КЭиЛХ в двух партиях. Единственно кто сумел бросить им вызов — волейболистки из Высшего колледжа г. Кокшетау, сумевшие во второй партии выйти вперед — 25:23. Однако это была их сиюминутная вспышка активности, т.к. короткая третья партия была отдана практически без борьбы — 4:15.

Параллельно играм в первой подгруппе среди пяти команд второй также разыгрывалась единственная путевка в финал.

Студентки Высшего многопрофильного колледжа гражданской защиты (ВМКГЗ) других соискателей повергали чуть ли не с традиционным счетом 2:0.

В борьбе за бронзовые медали встречались спортсменки из КВКПК и ВК, занявшие вторые места в своих подгруппах. Соперницы в двух сетах оказались достойны друг друга. Девушки из педколледжа им. Ж. Мусина уступили в первой партии — 17:25, но сумели себя реабилитировать во второй — 25:17.

В третьей партии до счета 15 будущие педагоги были просто неудержимы, отдав своим визави всего пять очков. Почитатели девушек их педколледжа помнят, что они практически на протяжении ряда лет были лидерами среди волейболисток организаций технического и профессионального образования.

Бронзовые медали этого года считаются чуть ли не провалом для них. Другого мнения о своих подопечных их наставник, тренер-преподаватель Берик Садвакасов. Со слов педагога, команда переживает «смену поколений», и новые победы у нее еще впереди.

Комплект золотых медалей турнира был разыгран между командами ЩПК и ВМКГЗ. Щучинские девушки уверенно начали поединок, набирая очки с хорошо отработанных подач, не раз ставших соперниц в тупиковое положение. На волне подъема была одержана победа — 25:12.

Во втором сете «нашла коса на камень», теперь уже инициатива перешла к команде ВМКГЗ, у которой практически получалось все: нацеленные подачи, неожиданные розыгрыши в линии атаки, уверенные двойные и тройные блоки в защите. Такая тактика принесла свои положительные результаты — 25:20. В решающем сете трудно было предугадать исход игры.

Надо отдать должное волейболисткам из Щучинского педколледжа, которые хладнокровно провели концовку, доведя ее до комфортного счета — 15:13. Общий итог стал 2:1 в их пользу.

В кратком интервью тренер-преподаватель команды-победительницы А. Ертихал отметил, что доволен действия своих волейболисток и не стал бы выделять кого-либо, ибо победа ковалась коллективно, общими усилиями. В ней участвовали все заявленные девушки: Алия Иманова, Айжан Орденбек, Анара Есканова, Наталья Данилова, Диана Баязова, Аймира Кусманова, Валерия Ворончихина, Ульяна Китаева, Айнур Кабдошова, Надежда Маевская.