29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Подвели итоги

Свыше шести месяцев продолжался чемпионат Кокшетау по футзалу. Соревнования проходили в двух лигах в спортзале ДЮСШ триатлона.

В минувшую субботу состоялся последний тур, в котором определился чемпион.

На протяжении всего периода состязаний особое внимание было приковано к командам «Астори» и КГУ-ДЧС. Вот уже поистине обе команды оказались достойны друг другу.

К решающему матчу соперники подходили с такими показателями. Соотношение забитых и пропущенных мячей у «Астори» — 82:41, у команды КГУ-ДЧС соответственно — 66:28.
Из этих данных мы видим, что первые много забивали, но и оборона имела серьезные проблемы. По качеству набранных очков «Астори» опережала своих главных преследователей всего на одно очко. Так что их вполне устраивала и ничья.

Матч начался с активных действий противоборствующих сторон. Стрелка хронометра не успела еще сделать второй оборот, когда трибуны взорвались громовыми аплодисментами.

Получив право на выполнение углового удара, КГУ-ДЧС разыграла быструю комбинацию, и Виталий Калмыков с острого угла неотразимо пробил под перекладину. Многочисленные попытки нападающих обеих команд не имели успеха до конца первого тайма.

После короткого отдыха игра возобновилась настойчивыми атаками в первую очередь асторийцев. В середине второго периода их соперники со стандарта разыграли красивую комбинацию, которую завершил Рафхад Канапия — 2:0.

Как показали последующие события для игроков «Астори» — это был не их день: ряд мощных ударов их форвардов пришелся на перекладину или стойки ворот, в других — на пути мяча вставал голкипер соперника. Развязка интригующего поединка, часто выходящего за грани правил, наступила за пять минут до финального свистка.

Желая изменить ход поединка или хотя бы забить гол престижа, футзалисты «Астори» подключали в атаку вратаря, тем самым оголяя собственное оборонительные редуты. Последующие два гола в их ворота явились следствием такой авантюрной тактики.

Сначала Виталий Калмыков дальним ударом увеличил счет, доведя до 3:0, и буквально за несколько секунд до финальной сирены Аскар Кульбаев довел счет до разгромного, забив четвертый мяч в уже пустые ворота. Таким образом, футзалисты КГУ-ДЧС, завоевав чемпионский титул города, получили право участвовать в розыгрыше Кубка Казахстана по футзалу.

На втором месте «Астори», на третьем — «Стимул», все футболисты награждены медалями соответствующих достоинств, команды-призеры — памятными кубками городского отдела физической культуры и спорта.

В отдельных номинациях памятными сувенирами награждены: Санжар Садыков — признан лучшим нападающим (КГУ-ДЧС), Ерсын Жолдасбаев — лучшим защитником, Нуржан Булкумов («Астори») уже третий раз удостоен звания лучшего вратаря, Станислав Гопко (МФК «Султан») стал «снайпером» номер один, забив 29 мячей в ворота соперников.