29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Почему «принцесса шахмат» не живёт в Казахстане

18-летняя чемпионка мира по шахматам из Казахстана Бибисара Асаубаева в Instagram Stories ответила на вопросы подписчиков о месте своего проживания, передает Sports.kz.

— Вы в Москве живете?
— Думала, что очевидно, но это самый частый вопрос. Да, живу в Москве.

— С чем связано проживание в Москве? Не устраивает Казахстан или из-за спорта? Как же Родина?
— Очень много вопросов, почему живу в Москве. Я выступаю за Казахстан, но тренируюсь в Москве, потому что мои тренеры из России.

— Какие у тебя планы на будущее? Собираешься остаться в стране?
— Планы грандиозные. Надеюсь, что все получится. В какой стране буду жить, неизвестно, в мире сейчас не все стабильно. Главное, чтобы близкие люди были рядом.

Напомним, что казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева стала автором уникального достижения на всемирной шахматной олимпиаде среди мастеров национальной команды.

Во время всемирной олимпиады в индийском Ченнае 18-летняя Асаубаева провела 11 встреч и единственной из казахстанок не проиграла ни одну игру, выиграв пять матчей и шесть раз сыграв вничью.

В общем зачете казахстанские шахматистки заняли пятое место из 162 сборных. Победительницами стали спортсменки из Украины.

Отметим, что Бибисара также заняла четвертое место на второй доске, тогда как Жансая Абдумалик оказалась на третей строчке на первой доске.