29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан
Пятница, 27 февраля

Бекзада Ишекенова

Казахстан хочет повысить утильсбор на авто из России и Беларуси. Что будет с ценами

Казахстан хочет существенно повысить ставки утильсбора для авто из России и Беларуси. В министерстве промышленности и строительства озвучили LS подробности.

В ведомстве уточнили, что проект приказа предусматривает увеличение ставок утилизационного платежа в отношении транспортных средств (ТС), которые ввозятся в Казахстан из данных двух государств.

В зависимости от вида и назначения ТС, а также от их объема двигателя ставки планируется увеличить от 14,6 до 38,8 раза.

При этом, как заверили в министерстве, для импорта из третьих стран, а также Армении и Кыргызстана показатели не изменятся, вне зависимости от вида и назначения авто, объема двигателя.

В министерстве привели формулу расчета:

По = Базовая ставка*Коэффициент, где базовая ставка равна 50 МРП, что на 2026 год составляет 216 250 тенге, при этом Коэффициент применяется в зависимости от страны ввоза.

Например, за машину категории М1 объемом двигателя до 1 тыс. куб. см утильсбор составит:

— 324 375 тенге при ввозе из Армении, Кыргызстана, стран вне ЕАЭС;

— 4 757 500 тенге при ввозе из Беларуси и России.

На сегодня же для этих двух государств показатель такой же, как у всех – 324 375 тенге.

В министерстве объяснили такие меры установлением при взаимной торговле равных конкурентных условий доступа. Дата вступления предлагаемых изменений в силу зависит от согласования в законодательном порядке.

Как заверили в ведомстве, эти правки не повлияют на стоимость авто, которые производят в Казахстане, Армении, Кыргызстане, третьих государствах.

При этом машины из РБ и РФ значительно подорожают.

По имеющимся у министерства данным, в 2025 году из Беларуси в Казахстан ввезли 31 машину, включая одну легковую. Из России поставки превысили 17 тыс. единиц.

Казахстан выстраивает свою политику в сфере утильсбора и импорта на основе баланса интересов государства, бизнеса и потребителей. Сохраняется предсказуемый режим для отечественного производства, ввоза из стран ЕАЭС и третьих государств

– заверили в министерстве.

При этом, как уточнили в ведомстве, Казахстан придерживается сбалансированного и открытого экономического подхода по многим направлениям сотрудничества, не ограничиваясь вопросами ставок утилизационного платежа.

По прогнозам министерства, в случае замещения импорта из РБ и РФ авто из третьих стран, тем более официальным, госбюджет Казахстана получит доходы в виде дополнительных НДС и акцизов.

Также казахстанские производители и легальные импортеры увеличат свои продажи, что также даст мультипликативный экономический эффект в виде увеличения доходов и, соответственно, роста налогов.

Наше сообщество в Вконтакте. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей!