29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Меруерт КЕҢЕСОВА

В Казахстане появился фонд искусственного интеллекта

Фонд искусственного интеллекта планирует поддерживать около 100 ИИ-стартапов ежегодно. Об этом LS рассказали в профильном ведомстве.

В министерстве искусственного интеллекта и цифрового развития сообщили, что управлением Alem.ai Fund будет заниматься попечительский совет во главе с премьер-министром. Он будет принимать ключевые решения по приоритетам, отбору проектов и аллокации финансирования.

Фонд отвечает за системную поддержку развития ИИ, в том числе подготовку кадров, развитие талантов и запуск стартапов в данном направлении.

В настоящий момент формируется контур приоритетных направлений финансирования. Предполагается, что в него войдут: создание и развитие AI University, акселерационные и инкубационные программы для развития стартапов, инструменты венчурного финансирования, инфраструктурные проекты, стимулирующие развитие цифровизации, ИИ и смежных отраслей, поддержка исследований и прикладных AI-решений

– говорится в ответе на запрос LS.

Финальный перечень проектов появится после завершения структурирования фонда. Пайплайн проектов* и их финансирование будет утверждаться попечительским советом.

Также в министерстве отметили, что Alem.ai Fund поддерживает программы, которые реализуются в рамках Международного центра ИИ Alem.ai . Кроме того, он нацелен на поддержку локальных проектов и формирование имиджа Казахстана как страны, которая разрабатывает и выводит на рынок конкурентоспособные AI-решения.

Основная задача фонда в ближайший год будет заключаться в подготовке необходимых инструментов и ресурсов для оперативного старта финансирования приоритетных проектов. Фокус будет сделан на проектах, соответствующих целям и мандату фонда

– подчеркнули в ведомстве.

На сегодня с целью раннего вовлечения детей и подростков (12-18 лет) в данную сферу Alem.ai Fund поддерживает Центр креативных технологий TUMO. Обучение осуществляется на безвозмездной основе и охватывает 11 направлений. В министерстве добавили, что эта инициатива позволит ежегодно обучать до 5 тыс. школьников.

Что касается казахстанцев старше 18 лет, то для них реализуется программа Tomorrow School – школа ИИ на основе peer-to-peer модели обучения, которая тоже бесплатна. Она предназначена для подготовки специалистов, способных разрабатывать и внедрять технологические решения, и позволяет ежегодно готовить не менее 1 тыс. специалистов в области искусственного интеллекта.

Фонд также поддерживает программу AI’preneurs, направленную на формирование и развитие стартапов в сфере ИИ. В рамках акселерационной программы участники проходят этапы разработки идеи, создания продукта и вывода решения на рынок. Планируется запускать около 100 ИИ-стартапов ежегодно

– рассказали в министерстве.

В ведомстве добавили, что фонд будет структурирован в рамках экосистемы Astana Hub.

В ближайший период будет завершена проработка организационной модели, механизмов финансирования и процедур отбора проектов. Сроки утверждения и запуска будут объявлены дополнительно по итогам согласовательных процедур

– резюмировали в ведомстве.

Ранее создание фонда анонсировал глава профильного министерства Жаслан Мадиев.

Наше сообщество в Вконтакте. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей!