29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан
Четверг, 19 сентября

Первые старты Спартакиады

Соревнованиями по легкой атлетике стартовала XXXV летняя областная спартакиада «Ак бидай», в которой приняли участие 171 любитель королевы спорта из 14  районов и гг. Кокшетау, Степногорска, Косшы.

По доброй традиции первыми стартовали спринтеры на дистанции 100 м. Как у мужчин, так и женщин было заявлено по 29 участников. Уже в предварительных забегах установлен ряд высоких результатов, которые были улучшены в финале. Так, Вадим Карнаухов (Кокшетау), со временем 11,10 секунд первым пересек финишную ленту. Целиноградец Кирилл Сазонов занял второе место – 11,46 сек., а бурабайский легкоатлет Олег Ложечник стал третьим призером – 11, 51 сек.

Среди 29 женщин, оспорившие первенство на «сотке», вне конкуренции была Маргарита Назаренко из г. Кокшетау со временем 12,23 секунды. Ее подруга по команде Татьяна Но стала второй – 12,73 сек. На третьем месте Юлия Заворотищева из Жаркаинского района – 13,05 сек.

На дистанции вдвое длиннее вновь доминировали легкоатлетки, 19-летние Кристина Миньковская и Настя Кононова, показавшие время 26,71 сек. и 26,77 сек. соответственно.

Жаркаинка Дарья Ложкина стала третьим призером – 27,64 сек.

У мужчин на двухсотке было заявлено рекордное количество участников – 34, где вновь доминировали кокшетауские спринтеры. Лучшее время дня в финале показал Вадим Карнаухов – 23,07 сек, кстати, которому нет еще 18 лет, Алишер Серикбаев уступил чемпиону 0,32 секунды.

Праздновали успех на этой дистанции и мужчины из Целиноградского района. Руслан Диханбаев, Кирилл Сазонов и Денис Ерастов заняли места с третьего по пятое, внеся в копилку команды сразу 84 очка. В беге на один круг (400 м) победителем стал Александр Жигарь (г. Кокшетау) – 51,2 сек. Жаркаинец Дастан Шиганов финишировал вторым со временем 53,1 сек. Кокшетауец Егор Воеводин стал бронзовым призером, уступив жаркаинцу 1,4 сек.

В споре женщин победительницей стала Настя Кононович со временем 1.02.2 сек, показанное уже в первом забеге. Жаркаинка Дарья Ложкина и бурабайка  Виктория Щербакова заняли соответственно второе-третье места с более скромными результатами.

Массовыми стали забеги на дистанцию 800 м (два круга по стадиону), где праздновал успех Александр Жигарь – 2 мин 04,8 сек. Опытный Федор Карпов из Сандыктауского района уступил кокшетаускому средневесу всего 7 сек. Егор Степанов из сборной команды Бурабайского района удостоен бронзовой медали. У женщин призовые места заняли сельские спортсмены – Анастасия Хвощенок из Сандыктау финишировала в гордом одиночестве со временем 2 мин. 30,6 сек.

Алена Лыкасова, Ксения Томашевская, Виктория Щербакова (все из Бурабайского района) заняли последующие места. Уже известные нам Анастасия Хвощенок и Федор  Карпов не имели себе равных на длительных дистанциях. Анастасия показала лучший результат в беге на 1500 м – 5 мин. 17,4 сек., а Федор со временем 9 мин. 17,8 сек. стал лучшим на дистанции 3000 м. Егор Степанов из Бурабайского района уступил ему 20 сек. и удостоен «серебра».

Третьим призером  зерендинец Алексей Нихаенко, также «выбежавший» из 10 мин. В технических видах легкой атлетики также доминировали воспитанники кокшетауских тренеров. К примеру, весь пьедестал почета в соревнованиях в прыжках в длину с разбега Маргарита Назаренко, приземлившись на отметке 5 м 83 см, поднялась на высокую ступень. Кристина Миньковская и Татьяна Но с результатами 5 м 75 см и 5 м 67 см заняли соответственно второе-третье места.

Зелимхан Насыров не стал искушать судьбу и уже в первой попытке «улетел» на 7 м 18 см. Его главные конкуренты – Дастан Жиганов из Жаркаинского района и Алишер Серикбаев (Кокшетау) не были готовы конкурировать с чемпионом, приземлившись на отметках 6 м 60 см и 6 м 52 см, удостоены серебряной и бронзовой медали.

38-летний аршалынец Руслан Юнусов по ходу соревнований в толкании ядра был на вторых ролях, но в шестой попытке послал снаряд, весом 7 кг 250 г на 12 м 98 см, опередив своего главного конкурента шортандинца Александра Синяка на 52 см. Астраханский атлет Сергей Деркачев положительно использовал все шесть выходов в сектор и в лучшем из них, послал снаряд на 11м 80 см, удостоившись бронзовой награды.

У женщин данный вид спорта не пользуется особой популярностью, ввиду его сложности в техническом исполнении. Во-вторых, едва ли в области найдутся сектора, отвечающие самым строгим правилам. Неудивительно, что только девять участниц приняли участие на данном этапе, где только призеры преодолели восьмиметровый рубеж. Первой стала Анастасия Усанина из Биржан сал – 8 м 29 см.

В активе второго призера из Аршалынского района Ольги Моисеевой 8 м 09 см. На третьей строке итогового протокола Самал Бектемисова из Жаркаинского района – 8 м 02 см.

Венцом праздника королевы спорта стали состязания спринтеров в эстафетах 4х150 м, в которых приняли участие по 17 команд, как среди мужчин, так и женщин. Этот вид легкой атлетики всегда вызывает повышенный интерес. Во-первых, эстафета оценивается с коэффициентом два. Во-вторых, это командные синхронные действия, где «один за всех – все за одного».

В спортивной практике, даже на самом высоком уровне, известны случаи, когда на подготовку к стартам потрачены не только месяцы, но порой и годы, но одна малейшая заминка при передачи эстафетной палочки или ее потери, приводят к трагичному поражению. К счастью, участники были очень осторожны в подобных действиях и благополучно доставили реквизит к месту финиша. Кокшетауский квартет в составе: Егора Воеводина, Вадима Карнаухова, Зелимхана Насырова, Алишера Серикбаева в первом забеге показал результат – 1 мин. 08,5 сек, опередив целиноградскую дружину (Кирилл Сазонов, Давид Штайнгрейс, Денис Ерастов, Руслан Даханбаев) на 2,3 сек. Третьи эстафетные призеры – жаркаинская команда со временем 1 мин. 11,6 сек (Руслан Утегинов, Куандык Байдильдин, Никита Кустюк, Дастан Шиганов).

В споре женских команд также вне конкуренции были легкоатлетки областного центра – Маргарита Назаренко, Татьяна Но, Анастасия Кононович и Кристина Миньковская, задавшие темп бега, не подвластный соперницам по забегу из Буландинского и Егиндыклльского районов. Второй призер выявился лишь в пятом забеге – девушки из Жаркаинского района (Анжела Маконова, Ирина Вдовина, Дарья Ложкина, Юлия Заворотинева) – 1 мин. 24,8 сек.

Команда Бурабайского района (Вера Лобанова, Виктория Щербакова, Алена Лыкасова, Ангелина Леонтьева) на мгновение опередила соперниц из Есильского района, удостоившись бронзовых наград.

Сборная команда Кокшетау (тренер-представитель Евгений Мелешко) по итогам двухдневных соревнований, набрав 660 баллов, заняла первое место.

Бурабайские легкоатлеты, опередив жаркаинцев всего на три балла, расположилась на второй строке итогового протокола.

Заместитель руководителя областного управления по физической культуре и спорту Куаныш Караулов, принимавший участие в церемонии награждения команд и участников, высоко оценил мастерство и профессионализм судейской коллегии, которую возглавлял Игорь Василенчук и главный секретарь Наталья Акименко.

К сведению любителей спорта, соревнования по волейболу (мужчины, женщины), спортивному туризму, баскетболу (мужчины, женщины), футболу, Президентскому многоборью, настольному теннису, шахматам, шашкам и вольной борьбе, входящие в программу спартакиады «Ак бидай», также будут проходить в Кокшетау с 24 по 27 июля.

Болеем за всех, но за наших чуточку больше!