29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан
Воскресенье, 28 апреля

Шұғыла Тұрлыбек

Военнослужащий Нацгвардии завоевал медаль чемпионата мира по фехтованию

С 22 по 30 июля в Милане прошел чемпионат мира по фехтованию, передает Polisia.kz.

Более тысячи спортсменов из 155 стран разыграли награды мирового первенства в столице Италии. Инструктор по спорту спортивной команды Национальной гвардии Республики Казахстан ефрейтор Руслан Курбанов добился впечатляющих результатов – завоевал бронзу в дисциплине “шпага”.

Взойти на пьедестал почета ефрейтору Курбанову позволила победа в четвертьфинале над хозяином турнира итальянцем Валерио Куомо (15:12). К сожалению, в схватке за выход в финал казахстанец уступил венгру Томашу Коху (11:15). Тем не менее он стал первым представителем нашей страны, кому удалось выиграть медаль мирового первенства.

Впечатления непередаваемые. Наверное еще до конца не осознал такой результат. Я в спорте 20 лет и шел к этому очень долго. На предыдущих двух мировых чемпионатах я останавливался в шаге от медали. И вот, наконец, бронза. Вдвойне приятно, что это первая медаль не только для меня лично, но и для всей страны