29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

V традиционный Чемпионат по қазақ күресі на Кубок начальника Академии

Состоялся V традиционный Чемпионат по қазақ күресі на Кубок начальника Академии гражданской защиты имени Малика Габдуллина Республики Казахстан. В этом году спортивное мероприятие было посвящено памяти Аскара Забикулина.

На церемонии открытия Чемпионата присутствовали начальник Департамента полиции Акмолинской области генерал-майор полиции Таев Думан, начальник ДЧС Акмолинской области полковник Атыгаев Нурлан и Почетный ветеран МВД РК Асылбеков Сапаргали. Открывший данное соревнование своей приветственной речью начальник Академии полковник Шарипханов Сырым, пожелал спортсменам удачи и новых побед.

В соревнованиях приняли участие около 100 сотрудников, составляющих команды территориальных подразделении МЧС, Академии. В целом в состязаниях приняли участие 14 команд. Каждая команда состояла из 5 человек. Определялись сильнейшие в весовых категориях 60, 66, 74, 82 кг и выше. Также спортсмены в весовой категории 90+ кг боролись между собой за звание «Түйе палуан».

Командные встречи прошли по олимпийской схеме «стенка на стенку», то есть в формате командной борьбы.

Так по результатам состязаний призером Чемпионата по қазақ күресі на Кубок начальника Академии стала сборная команда ДЧС города Астаны. 2-место заняли спортсмены команды Академии гражданской защиты имени Малика Габдуллина.

Сборная команда ДЧС города Костанайской области была удостоена 3-места. Обладателем почетного титула «Түйе палуан» стал Өмірзаков Канат спортсмен сборной команды ДЧС Северо-Казахстанской области.

Наше сообщество в Вконтакте. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей!