29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В атаке Тимур Тумгоев

Всего два шага оставалось до торжественного момента подведения итогов спартакиады «Кезен» среди учащихся организаций технического и профессионального образования Акмолинской области.

Хорошие шансы на спартакиадный успех сохраняют высшие колледжи Кокшетау и Щучинска, педагогические колледжи из этих городов.

Накануне состоялись соревнования по баскетболу среди юношей с участием 13 команд.

Вновь ареной серьезных баталий стал Чаглинский колледж агробизнеса. Борьба за лидерство началась, так сказать, еще на подступах к пьедесталу почета — на групповом этапе в четырех подгруппах.

Отметим серьезные претензии баскетболистов из ВК г. Кокшетау, которые устроили прямо-таки разгром сверстникам из СТК №1 — 61:7. Индивидуальным мастерством здесь блеснул учащийся группы КИП-15 Тимур Тумгоев, на счету «снайпера» 25 очков.

Не было особых проблем для выхода из группы и юношей ВКПК им. Ж. Мусина. В одной встрече они взяли верх над представителями КЭиЛХ г. Щучинска — 31:22, в другой — над баскетболистами из АТХ №7 г. Есиля с несолидным для этого вида спорта счетом 47:2.

В группе «С» ребята из Щучинского педколледжа без особого труда решили проблему выхода в следующих этап турнира, одержав победы в играх с командами АТК № 2 с. Каменки — 28:10, АТК №5 а. Бозайгыр — 25:4.

Наконец, четвертая путевка в финал была разыграна в споре команд Колледжа агробизнеса, АТК № 3 с. Красный Яр, СерТК №1 г. Кокшетау и КИТиС г. Щучинска. Хозяева площадки давно легко разобрались с тремя претендентами, уверенно возглавив турнирную таблицу.

В качестве наглядного примера, их встреча с соперниками из СерТК №1 закончившая со счетом 40:20. Остальные же две команды этой группы не представляли для них никакой угрозы.

Второй этап первенства — полуфинальные игры. В первой паре встречались баскетболисты высшего колледжа и хозяев площадки. Встреча соперников изобиловала многими ошибками не только при развитии атаки, но и в главном компоненте — точности бросков. Неудивительно, что и окончательный счет 16:12 в пользу первых — наглядное тому подтверждение.

По схожему сюжету развивались события и во второй полуфинальной игре команд педколледжа им. Ж. Мусина и Щучинского педколледжа.

Несколько забегая вперед, следует отметить, что даже в стане четырех лучших команд прослеживается слабая техническая подготовка.

Трудно понять действия юношей этого возраста, которые не могут поразить корзину соперника на протяжении целого периода.

Подобный казус случился с командой педколледжа из Щучинска, которая в двух периодах не смогла «размочить» счет. Как итог — поражение 4:26.

На третьей стадии в заключительный день турнира в игре за 3 место встречались неудачники полуфинала — команды Колледжа агробизнеса и педколледжа из Щучинска.

Анализируя итоги предварительных и полуфинальных игр, смело можно было предположить, что шансы на успех в игре за бронзовые медали имели хозяева.

Нельзя сбрасывать со счетов и фактора родных стен, поддержки сокурсников, являющиеся дополнительным фактором мотивации — 23:13. У бронзовых призеров отметим Николая Лишинского, Мейiржана Абдуллу.

В главном поединке сошлись команды из областного центра — Высшего колледжа и педколледжа им. Ж. Мусина.

В первые 10 минут инициативой владели подопечные А. Садвакасова, которые добились ощутимого превосходства — 13:3.

Как известно, в баскетболе игра состоит из четырех периодов, и успех в одном далеко не всегда гарантирует победу в целом.

В нашем случае баскетболисты Высшего колледжа, ведомые их тренером Н. Раджабовой, не опустили руки, а в остальное игровое время стали искать счастье под кольцом соперника. Как и в предыдущих играх, на острие атак выходил Тимур Тумгоев, взвалив на себя бремя лидера.

Если к исходу третьего периода педагоги были еще впереди на пару очков, то концовка матча была за юношами из Высшего колледжа — 29:25. Таков итог интересного и поучительного поединка.

Еще раз отметив лидера атак команды-победительницы Тимура, ставшего своеобразным героем финала, напомним, что ему удачно ассистировали Рудольф Гильдебрант, Дамир Женисов, Александр Довгань, Алишер Тасжанов, Арман Галимов, Арман Мулдаш, Ербол Какенов, Диас Рахимжанов.