29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Уж близок финиш

Жаксынский спорткомплекс вновь стал ареной баскетбольных баталий на уровне чемпионата Республики Казахстан среди женских команд.

Команда «Синегорье» дважды встречалась с принципиальным соперником из Павлодара — «Иртышом». Оба коллектива поставили себе цель — занять второе место на предварительном этапе.

Напомним, что регулярный чемпионат страны среди женских команд Национальной лиги проводится в шесть туров.

Соперницы с берегов Иртыша для наших баскетболисток стали дополнительным раздражителем.

В стане павлодарок произошло значительное усиление за счет центровой Аллы Красовской и форварда Дарьи Панасюк, залечила травмы Дарья Королева.

В команде синегорок оправилась от травмы и вновь в строю Ольга Колесникова (капитан), защитник Айгерим Алданышева.

Итак, в первом матче наши девушки с первых минут игры взяли бразды правления в собственные руки, ошеломив соперниц результативными атаками.

К исходу первых 10 минут отрыв уже составил 12 очков. Второй и третий периоды прошли примерно в равной борьбе, где чуть точнее оказались павлодарки.

Варьируя составом, главный тренер Андрей Меховых практически дал возможность продемонстрировать свое мастерство всем спортсменам, доведя матч до комфортного счета — 76:65. Главную скрипку в команде-победительнице сыграла Ольга Колесникова, на счету которой 36 очков, находясь на площадке от звонка до звонка.

Серьезный вклад в этот успех команды внесла и Дамира Ауельбекова, набравшая 14 очков. Надежно, качественно, впрочем, как в большинстве игр, сыграла и Ангелина Михайлова, сделав 14 подборов, добыв еще 8 очков.

Несколько иначе складывался поединок этих команд в повторной игре. Судя по окончательному счету, баскетболистки действовали с открытым забралом — остро атакуя, частенько забывали об обороне. Уже после двух периодов счет на табло был 41:33 в пользу «Иртыша». Такой ход событий никак не устраивал, естественно, наших баскетболисток.

Перерыв, перестроения в атакующей линии возымели ошеломляющий результат. Синегорки просто стали неудержимы, поражая соперниц виртуозной игрой и, что очень здорово, сыграли третий отрезок времени с хорошей результативностью – 30:10. Отыграв у павлодарок еще три очка в заключительном периоде, синегорки с хорошим настроением уходили с площадки. Думается, что счет 89:74 будет отправной точкой в ходе финальных игр.

Отметим, что в команде «Синегорье» лучшим «снайпером» стала Ольга Колесникова — 32 очка, из которых 14 пришлись на штрафные броски. Весомый вклад внес и ряд других баскетболисток: Ангелина Михайлова — 14 очков, по 13 на счету Анны Васильевой (Злобиной) и Арины Казаринской.

Финальный этап женского чемпионата страны стартует с 26 марта в «Жаксах-2», где «Синегорье» в полуфинальных поединках до двух побед вновь сразится с «Иртышом».

Мы, конечно, внимательно будем следить за ходом заключительного этапа женского чемпионата и пожелаем удач нашим баскетболисткам в споре за золотые медали.

Серьезные испытания ожидают мужскую команду, задача которой — войти в четверку лучших. Четвертый тур среди команд высшей лиги состоится в г. Атырау с 16 по 20 марта.

Соперниками наших баскетболистов станут команды «Актобе», «Алматинский легион», «Казыгурт», «Иртыш», «Барсы Атырау-2».

По итогам этих игр состоятся также полуфинальные и финальные игры до двух побед, место их проведения пока еще не определено.