29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Антон Грац, Азамат Исабаев

Успех коргалжинок

В спортзале ДЮСШ «Жігер» Зерендинского района состоялись соревнования по волейболу среди девушек 9-11 классов в программе Национальной школьной лиги общеобразовательных школ Акмолинской области. На групповом этапе отличились волейболистки Корғалжинского и Зерендинского районов из подгруппы «А». Следует отметить, что их встречи с соперницами закончились со счетом 2:0.

Во второй подгруппе команды гг. Косшы и Кокшетау финишировали с одинаковым багажом очков. По лучшему индивидуальному коэффициенту кокшетауские волейболистки оказались строкой выше косшынок в турнирной таблице.

В полуфинале команда Коргалжинского района в двух сетах обыграла соперниц из г. Косшы. Более упорной стала игра второй пары полуфиналисток из г. Кокшетау и Зерендинского района. После двух партий волейболистки обменялись любезностостями.

В третьей партии кокшетауские спортсменки добились успеха со счетом 15:8. В заключительной фазе состязаний в утешительном поединке за 3-4 места встречались команды г. Косшы и Зерендинского района.

Зерендинки, выступавшие под флагом ОШ №1 с. Зеренда в составе: Нұрлы Әшімбек, Аружан Мұханжар, Арины Решетниковой, Дарьи Галимьяновой, Айданы Дулат, Карины Каримовой, Ангелины Киреевой были ошеломлены под натиском косшынок в первой партии и уступили 15:25. Второй сет прошел с переменным успехом, но в концовке преуспели сельчанки – 25:23. По такому же сценарию проходила и третья партия – 15:12 в пользу волеболисток Зерендинского района, которые были удостоены бронзовых наград.

В главном матче трехдневных соревнований встретились две лучшие школьные комады турнира – СШ №14 (г. Кокшетау) в составе: Марины Алтыбасовой, Гульназ Каиргельдиновой, Аружан Жармагамбетовой, Айым Мукатай, Камилы Садыковой, Калерии Гратской, Лианы Махметовой, Асемгуль Курман (тренер В. Литвинов) и ШГ Корғалжын в составе: Айым Нелям, Толғанай Жұрсін, Кұралай Талғатқызы, Кәмшат Токтар, Аружан Кажикен, Тоғанай Аманғельді, Айханым Әбдыкали (тренер Ж. Туреханов).

Игра, достойная финала, доставила истинное наслаждение гурманам девического волейбола, где интрига сохранилась до последнего удара по мячу. Действительно, подопечные Владимира Федоровича довольно легко добились перевеса в первом сете – 25:15.

После смены площадок коргалжинки воспряли духом и и достойно ответили громкой победой – 25:20. В третьей партии игра проходила с переменным успехом порой очко в очко. При равном счете 15:15 сельчанки сумели провести две результативные атаки, вырвав победу 2:1. Это первый громкий успех девушек из Корғалжинского района на областном уровне.

Наше сообщество в Вконтакте. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей!