Более 70 тысяч гостей за неделю: туристический поток в Бурабае растет
С началом летнего туристического сезона нагрузка на территорию Государственного национального природного парка «Бурабай» существенно возросла. Только с 15 по 22 июня парк посетили свыше 70 тысяч человек. В эти же дни сотрудниками национального парка вывезено порядка 116 тонн твердых бытовых отходов. За июнь этот показатель достиг 336 тонн мусора. По словам специалистов национального парка, объем отходов, вывезенных за первый летний месяц, уже превышает количество мусора, собранного за первые пять месяцев 2026 года.
Рост туристического потока неизбежно увеличивает нагрузку на природные комплексы Бурабая, в связи с чем в природном парке силами государственных инспекторов и сотрудников профильных подразделений национального парка проводятся ежедневные рейды, направленные на предупреждение










