29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан
Понедельник, 29 апреля

Антон Грац, Рустем Сулейменов, Азамат Исабаев

Соревнующиеся многоборцы (фото)

Последние дни зимы богаты на спортивные события. Отчет о некоторых из них в нашем репортаже. В Щучинске состоялись соревнования по зимнему Президентскому многоборью в программе областной спартакиады школьников по двум возрастным группам. Юноши и девушки соревновались в силовой гимнастике, пулевой стрельбе из пневматической винтовки, скоростному бегу на лыжах. Состязания носили лично-командный характер, естественно, и с этих позиций восстановим события с мест соревнований.

Лучший результат на огневом рубеже показал воспитанник степногорской школы Хамид Муса – 43 очка из 50 возможных в возрастной группе 14-15 лет. Среди девушек отличились Диана Михеева (Егиндыкольский район) и Айгерим Маманова, в активе обеих также по 43 очка.

В силовой гимнастике, где юноши состязались в подтягивании на высокой перекладине вне конкуренции оказался Никита Чесноков из Биржан-сал района с «гроссмейстерским» результатом – покорив железный снаряд 25 раз. Арай Дуйсен и Айгерим Маманова из Степногорска в сгибании рук в упоре лежа за три минуты стали лучшими, набрав в итоге по 79 и 69 баллов соответственно.

В лыжных гонках на 3 км первым на финише был сандыктавский гонщик Артем Коппель со временем 8 минут 42,3 секунды. Валерия Ковалжи из Зерендинского района эту же трассу покорила за 10 мин 19 секунд.

Как видим, география чемпионов в отдельных видах многоборья разнообразна, но чествовали все-таки «рыцарей трех качеств», набравших лучшую сумму баллов в троеборье.

Вот так выглядел пьедестал почета у юношей – Андрей Ерещенко – 203 балла (г. Степногорск), Максим Андреев – 191 балл из района Биржан Сал и Хамид Муса – 188 баллов (г. Степногорск). У девушек золотая награда вручена Арай Дуйсен – 220 баллов (г. Степногорск); на последующих местах Айгерим Маманова (г. Степногорск) и Ульяна Кондратьева из Бурабайского района, в активе которых 210 и 186 баллов соответственно.

В возрастной группе 16-17 лет среди юношей результаты в пулевой стрельбе оказались более скромными. Так, победитель из Степногорска Иван Мизин пятью выстрелами удостоен 29 баллами. В этой же дисциплине Виктория Тупицына из Бурабайского района была лучшей с результатом 37 очков.

В силовой гимнастике отводилось 4 минуты, чтобы проявить свои лучшие качества. В этом испытании отличились: Анзор Панахов из Кокшетау и Анатолий Чесноков, показавшие 25 и 24 удачных движений соответственно.

Камила Шекенбаева из Степногорска стала лучшей среди девушек с результатом 57 раз. Антон Горобец из Бурабайского района пятикилометровую лыжную дистанцию преодолел за 13 минут 12,6 секунд, опередив ближайшего соперника Никиту Волосевича из Сандыктауского района более чем на одну минуту. Диана Фоленвейдер из Зерендинского района преодолела 3-х километровую лыжную трассу быстрее 10 минут, однако в сумме троеборья оказалась вне пьедестала почета.

В церемонии награждения, состоявшейся в спортзале ВКЛХЭиТ (г. Щучинск) грамотами, медалями, памятными кубками были награждены спортсмены-троеборцы, команды в двух возрастных группах. Среди 14-15 летних победу праздновала команда Степногорска – 809 баллов, на втором-третьем месте команды Бурабайского района и г. Кокшетау.

В старшей возрастной группе также лучшую сумму баллов набрала команда г. Степногорска – 671. Вторые-третьи призеры из Сандыктауского и Биржан Сал районов уступили победителям более 180 очков.

В спартакиадном зачете «Жастар» не было равных степногорцам (тренеры Валентина Сизухина, Евгения Шовкань). В копилке победителей 1480 баллов.

За последующие призовые места борьбу вели четыре коллектива. В итоге бурабайцы с результатом 1183 балла, опередив биржансаловцев на несколько позиций, укрепились на втором месте. В шаге от бронзового пьедестала почета оказались команды г. Кокшетау и Сандыктауского района.

Студенты организаций технического и профессионального образования Акмолинской области стартовали также с огневого рубежа в программе зимнего Президентского многоборья.

В упражнении III-ВП (10 выстрелов, мишень №8, из положения стоя) лучший результат показал 19-летний Владимир Баранов из команды ВМКГЗ – 81 балл. Среди девушек на бруствере огневого рубежа отличились Алена Лыкасова – ВПК и Валерия Герасимова – ВМКГЗ «выбившие» по 77 очков. Завидный результат среди 36 участников показал Никита Матюшков из ВПК, покорив стальной гриф перекладины 32 раза. Серьезную конкуренцию ему составил Александр Кононенко из АТК г. Есиль, уступивший победителю всего один балл.

Мария Воробьева из ВПК г. Щучинска и Диана Павловская из ВМКГЗ практически не имели серьезных соперниц в силовой гимнастике. Электронный прибор зафиксировал победу Марии – 60 баллов.

Хорошие результаты были показаны на лыжной трассе под занавес соревнований. Так, Захар Шкарин из ВПК (г. Щучинск) показал лучшее время дня на дистанции 5 км – 12 минут 52 секунды. Никита Осипов из ВКЛХЭиТ остановил хронометр на отметке 13 минут 32,4 секунды. Илья Дегтев из ВМКГЗ показал третий результат – 13 минут 48,9 секунды.

В гонках на 3-х километровой дистанции упорная борьба развернулась в основном среди шести участниц из 37 стартовавших. Аружан Сабирова, единственная из главных фавориток, сумела преодолеть сложную трассу быстрее 10 минут. Редкий случай на финише произошел при определении 2-3 места, так как Диана Павловская из ВМКГЗ и Анна Викулова из ВПК показали абсолютно одинаковое время – 10 минут 2,6 секунды.

Сильнейшими многоборцами стали: Никита Матюшков из ВПК – 223 очка. Его товарищ по команде Захар Шкарин стал вторым призером – 203 балла, бронзовые медали вручены двум участникам – Александру Кононенко из АТК г. Есиль и Әділету Жамбыл, студенту Казпедколледжа им. Ж. Мусина, набравшие по 188 очков.

Диана Павловская из ВМКГЗ беспорно стала лучшей в сумме многоборья – 223 балла. Ее сокурница Аружан Сабирова удостоена серебряной награды, опередив щучанку из ВПК Марию Воробьеву всего на один балл.

Главный приз спартакиады за первенство в зимнем Президентском многоборье вручен команде ВПК (г. Щучинск), руководитель колледжа Г. Бичун, тренер-представитель К. Мухамеджанов. На второй ступени пьедестала почета команда ВМКГЗ (директор А. Тюлебаев, тренеры-представители Ю. Шумаков, А. Эберц).

Третьим призером стала команда Казпедколледжа им. Ж. Мусина (директор Н. Ахат, тренер-представитель Д. Галимова).

Спартакиады кезеновцев и юных жастаровцев нашей области продолжаются.

Наше сообщество в Одноклассниках. Вступай!