29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан
Понедельник, 15 июля

Прошёл областной этап республиканской выставки-конкурса детского творчества «Алтын Қазына»

3-4 апреля 2024 года центром по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Ақмола дарыны» управления образования Акмолинской области был проведен в дистанционном формате областной этап республиканского выставки-конкурса детского художественного и декоративно-прикладного творчества «Алтын қазына».

Целью данного мероприятия является  создание условий для развития художественных, творческих способностей обучающихся, систематической и целенаправленной деятельности по воспитанию и дальнейшему развитию гармоничной личности, приобщения к духовно-нравственным и культурным ценностям.

Всего в выставке приняли участие 94 обучающихся из 14 районов (Астраханский, Аккольский, Атбасарский, Аршалынский, Буландынский, Бурабайский,Зерендинский, Целиноградский, Коргалжынский, Сандыктауский, Жаксынский,  Егиндыкольский, Ерейментауский и Шортандинский) и  города Кокшетау.

Выполненные детьми  работы  отличались разноплановыми техниками и  интересными композиционными приемами. Выставке  участвовали как плоскостные, так и объемно-пространственные творческие работы. Оценивало конкурсные работы компетентное жюри:

Амиржанова Анара Орынбаевна – заведующий, лектор кафедры творчества и спорта, магистр дизайна Кокшетауского университета имени Ш.Уалиханова;

Бибигуль Захай –лектор, магистр педагогических наук  Кокшетауского университета имени Ш.Уалиханова

Шарипов Рустем Хасенович- магистр педагогических наук Кокшетауского университета имени Ш.Уалиханова

По решению жюри призовые места заняли следующие участники:

В номинации «Изготовление текстильных изделий: гобелен, вышивка, батик, валяние войлока, лоскутная пластика»:

1 место – Нұржан Сабина (г.Кокшетау, Детская художественная школа);

2 место – Мейрам Адия (Целиноградский район, ЦДЮТ «Жас — Шабыт»);

2 место – Төрехан Ақсұнқар (Буландинский район, ОШ №2 г. Макинска )

3 место – Қажикен Аружан (Коргалжынский район, школа-гимназия с. Коргалжын);

3 место–  Васик Ксения (Аршалынский район,БЖШО);

3 место– Бейбітхан Ерасыл (Шортандинский район, ОШ №3 );

В номинации «Художественная обработка дерева, кости, кожи: объемная  и плоская резьба, роспись по дереву, изделия из бересты; инкрустация (кости, металла,дерева)»:

1 место – Карпов Кирилл  (Зерендинский район, ЦДЮТ);

2 место  –   Көпжасар Еламан (г.Кокшетау , «Bolashaq Saraiy»)

2 место  –   Выломова Мелани (Жаксынский район,«Дом школьника» с. Жаксы)

3 место  –  Каиров Данияр (Астраханский район, ОШ №2 с.Астрахан )

3 место  –  Кузмич Дарья (г.Кокшетау, ЦВР «Әулет»)

3 место  –  Октябрь Естай (Коргалжынский район,  ОШ с. Арықты )

В номинации «Художественная обработка металла: ювелирные изделия, скульптура малых форм, чеканка, ковка»:

1 место – Николаева Вераника (Зерендинский район, ЦДЮТ);

2 место –  Малкин Роман (г.Кокшетау, школа-лицей №21)

3 место –  Аксенов Никита (Буландынский район, ОШ с.Журавлевка )

В номинации «Изготовление скульптур малых форм из дерева, камня, глины(гончарная глина), соломы, дерева, текстиля»:

1 место – Подлесная Анастасия (Аршалынский район,ЦДЮТ);

2 место – Яворская Милана (г.Кокшетау, школа-гимназия №17);

2 место – Дробот Елизавета (Бурабайский район,ЦДЮТ Арман»);

3 место – Қасымжан Мадина (г.Кокшетау, «Bolashaq Saraiy»);

3 место – Уфимцева Ангелина (Бурабайский район,ЦДЮТ Арман»);

3 место – Қуанышбек Сырым (Коргалжынский район , ОСШ с.Ұялы ).

В номинации «Изготовление модели народной одежды с элементами национального орнамента»:

1 место –Амангелді Арайлым (Целиноградский район, ЦДЮТ «Жас — Шабыт»);

2 место – Аубакирова Дамира (Атбасарский район,ЦДЮТ  г. Атбасара) ;

2 место– Картенбай Жансая (Коргалжынский район, школа-гимназия

с. Коргалжын);

3 место– Тульткенова Мадина (г.Кокшетау,ОШ №7 ) ;

3 место– Мурат Аяжан (Зерендинский район, ОШ с. Акадыр) ;

3 место– Жылқыбай Інжу (Егиндыкольский район,  ОШ №1 с.Егиндыкол).

В номинации «Изготовление изделий из бумаги: оригами, аппликация, квиллинг, папье-маше»:

1 место –  Гойко Дарья (Астраханский район,ЦДЮТ);

2 место – Степась Виктория (Сандыктауский район, ОШ с.Каменка);

2 место – Рахметоллаев Бекжан (Бурабайский район, школа-лицей №7 г.Щучинска);

3 место – Бахтияр Балнұр (Астраханский район, ЦДЮТ);

3 место – Задорожный Дмитрий (г.Кокшетау, школа-лицей №21);

3 место – Ержігіт Ербол (Зерендинский район, ЦДЮТ).

В номинации «Дизайн-проект интерьера с национальным колоритом: дома, комнаты, дачи, ландшафта»

1 место –  Белогуров Николай (Зерендинский район, ЦДЮТ);

2 место – Кикбай Рамазан ( Целиноградский  район,  ОШ №2 с.Коянды);

2 место – Черноволов Арсений (Астраханский район, ЦДЮТ);

3 место – Қабен Ақжан (Жаксынский район,  «Дом школьника» с Жаксы.) ;

3 место – Ермакова Ксения (Шортандинский район, ОШ №1 п. Жолымбет);

3 место – Ералы Айдар (г.Кокшетау, школа-лицей №6).

Победителям будут вручены дипломы, их руководителям благодарственные письма управления образования Акмолинской области.

Всем участникам конкурса будут выданы сертификаты об участии.

Горячая линия WhatsApp — делись новостями с редакцией! +7 775 244 99 15