29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан
Воскресенье, 19 мая

Антон Грац, Алия Сагнаева

Пора финалов

Школа-лицей №7 (г.Щучинск) стала местом проведения финальных игр по баскетболу среди юношей в программе ХХI спартакиады «Кезен» учащихся технического и профессионального образования Акмолинской области. В стартовом матче команд ВПК — ВТК зафиксирован счёт 55-13, где у победителей отличился Павел Куринко, в активе которого 24 очка. В этой же подгруппе баскетболисты КВКП им. Ж.Мусина добились лёгкой победы-37:14 в матче с командой АИК г. Атбасар.

Команды — фавориты первого игрового дня встречались между собой в заключительном туре. Урожайном на очки и на фолы выдался первый период, закончившийся со счётом 16:9 в пользу щучан. В трёх оставшихся 10-минутках игроки обеих команд больше занимались разрушением атак соперника, нежели созиданием собственных. В конечном итоге со скромным счётом 36:25 будущие педагоги ВПК «дожали» мусиновцев. При определённом раскладе команды могли встретиться в финале, где баскетболисты из областного центра могли бы взять реванш за поражение на групповом этапе.

Во второй подгруппе «жертвой» стала команда АТК с. Жанаесиль, проигравшая встречи с  ВК «Арна» г. Кокшетау 25:57 и 12:49 соответственно.

Решив проблему выхода из подгруппы обе кокшетауские  команды встретились под занавес игрового дня. Интерес встречи представлял лишь первый сет, где команды разошлись миром 8:8. В ходе дальнейшей игры юноши ВМКГЗ, наращивая мощь атак, добились солидного преимущества 51:25. В полуфинальных играх главная судейская коллегия в составе Е. Орешкина и В. Богатова зафиксировала следующие результаты:ВПК( г.Щучинск) — ВК « Арна»(г. Кокшетау) -25:47, ВМКГЗ – КВКПК им. Ж. Мусина – 42:36.

В поединке за бронзовые медали встретились «неудачники» полуфинала- ВПК ( г. Щучинск) и КВКПК им. Ж. Мусина. Кокшетауцы уверенно вошли в игру и по истечению первой десятиминутки вели в счёте 14:8. Известно, что в баскетболе матч проводится в четыре периода, в которых мусиновцы растеряли так трудно добытое преимущество. Положение их спасли Елнар Серкен, отличившийся трёхочковым броском за минуту до финальной сирены и Манат Султан после удачного сольного прохода под щит соперника 29:28.

Команды – финалисты ВК «Арна» и ВМКГЗ своей игрой доказали, что по праву достойны высших наград. После трёх периодов ВМКГЗовцы уверенно доминировали на площадке ШГ№7( г. Щучинск), доведя счёт до 32:17. В этой ситуации арновцы наяву доказали, что являются баскетболистами не робкого десятка, обрушив шквал атак на растерявшегося соперника, выиграв сет со счётом 23:11. Такой всплеск результативности все — таки не помог команде « Арны» уйти от поражения 40:43.

Вторые призёры выступали в следующем составе: Асхат Ташимбаев, Геннадий Козлов, Анвар Нураханов, Максим Полевщиков, Мадияр Елюбаев, Нурсултан Кустанбаев, Владислав Рожко, Абулгагиз Абдулаханов, Мухаммадодил Юсупжанов ( директор колледжа  Р. Кабдушев, тренеры-представители Н. Салимжанов, Ж.Сулейменов).

Вновь испеченные чемпионы спартакиады, чуть не огорчившие своих поклонников, были представлены в составе: Никита Грибеньков, Рауан Какимов, Хашим Асылбек, Нурсултан Госман, Андрей Краснов, Алибек Кахаров, Серик Мейрамов, Сергей Степанов, Станислав Федончук, Станислав Ланщиков ( директор колледжа А. Тюлебаев, тренеры-представители А. Занина, М.Кокан.

По доброй традиции организаторы учредили ряд призов в отдельных номинациях. Итак, Никита Грибеньков из команды ВМКГЗ признан лучшим игроком, Хашим Асылбек, также из команды – победительницы, удостоен звания «Самый ценный» баскетболист. Максиму Полевщикову, игроку КВК «Арна» вручен ценный приз в номинации «Самый полезный игрок». Лучшим нападающим, по единодушному решению жюри, признан Дмитрий Витенберг из ВПК ( г. Щучинск), а Зейнолла Санжар из КВКПК им. Ж. Мусина удостоен звания лучшего защитника.

Мы в Instagram! Подпишись, чтобы быть в курсе новостей!