29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Красный Яр — наша судьба связана с тобой

В городской модельной библиотеке села Красный Яр очень много делается для популяризации книжного богатства различными средствами, создаются различные образовательные программы и проекты, способы привлечения читателей, организации литературных праздников. Очень красочно и интересно прошла фото – документальная выставка «Красный Яр — наша судьба связана с тобой», в рамках проекта «Ауыл. Тарих. Тагылым». В экспозиции выставки были представлены книги о наших современниках, земляках, особо нужно отметить раздел выставки посвященный знаменитому айтыскеру, акыну, общественному деятелю Кокену Шакееву, где можно увидеть литературу, статьи, различные фотографии за разные годы, личные документы, наградные материалы. Он был одним из ярких самобытных талантов, акыном — импровизатором, возродивший на нашей земле самый популярный вид народного творчества – терме. Не меньший интерес вызывает и экспозиция, посвященная писателю Ибрагиму Салахову. А также фотодокументы других заслуженных жителей села Красный Яр.

Выставку посетили и посмотрели учащиеся старших классов школ, жители села, ветераны, а также председатель Совета ветеранов Есенбек Сабыр улы Абишев, аким села Ардак Таскымбай улы. Посетители выставки прослушали интересную историю появления своего села.

Село входит в состав городской администрации Кокшетау. Административный центр Красноярского сельского округа. Расположено на левом берегу реки Шагалалы у западной границы города Кокшетау. В 2019 году данному селению исполнилось 90 лет, (1929г). История зарождения интересна и поучительна для тех, кто увлекается историей малой родины. И за время существования произошли разные изменения. О былой славе сегодня напоминают архивные документы. Красный Яр являлся административным центром с 1945года тогдашнего Кокчетавского района Кокчетавской области, центром считалась усадьба зерносовхоза «Красноярский». Об этом подтверждают и архивные документы за 1945 год «о переносе центра района из города Кокшетау в село Красный Яр 27 июля 1945 года». (Ф.13. оп.3. д.272.л.13-15, 211). А также материалы Кокшетауского райисполкома за 1947 год, о том, «что с августа 1945 года село Красный Яр является центром Кокшетауского района». (ГААО. Ф.730.оп.1. д.26.л101об). Село расположено в 10-ти км к северо- западу от города Кокшетау, на левом берегу реки Чаглинка. С областным центром село связано автомобильной дорогой. Число жителей составляло на тот момент: 9659, мужчин – 4594 , женщин – 5065. Согласно архивным данным, до 1945 года село имело другое название — сначала сельскохозяйственная артель, затем коллективное хозяйство «Северный Маяк», который был образован в тяжелые и голодные 30-е, в 1931 году. Сохранились архивные документы за 1937 год, это проект отвода земель для государственного сортоиспытательного участка Кокшетауского (так в документе) района Северо – Казахстанской области КазССР. После отвода земель был составлен проект об отводе участка из вышеназванной артели, площадью 101,20га. «В границах проекта отвода, согласно данных съемки, числится: пашни – 24,11 га., пахотоспособных …77,09 га. Итого: 101,20га» — написано в материалах архива.

В колхоз «Северный Маяк» входили 4 товарищества: «Красный путь», «Станичник», «Джанажол» (тогда), «Омірлік». Таким образом, колхоз насчитывал 230 хозяйств, и члены колхоза жили в Кокшетау. Это затрудняло проведения сельскохозяйственных работ, не хватало транспорта, чтобы вовремя прибыть на работу. Первым председателем колхоза был 25- ти тысячник из Москвы Волосатов С.Ф. Вначале в колхоз входило 28 семей, позже желание переехать из города в колхоз изъявили 56 семей. В основном сельчане занимались хлеборобством, овцеводством, пчеловодством, огородничеством. На берегах реки Шагалалы, которая являлась естественным источником водоснабжения, но использовалась только для домашнего хозяйства, и полива приусадебных участков, был построен кирпичный завод. Для выпуска кирпича использовалась красная глина с берега речки Шагалалы. Может быть, название села Красный Яр и происходит из-за цвета глины, которую добывали, как утверждают местные жители. При образовании Кокшетауского района колхоз «Северный Маяк» был переименован в село Красный Яр. За время существования районного центра Красный Яр успешно работали промышленные, бытовые, торговые, учебные и другие учреждения. Например: хлебозавод, разливочный цех по разливу и производству напитков, комбинат бытового обслуживания, где функционировали — парикмахерская, фотомастерская, обувная мастерская, ателье по пошиву верхней одежды, строительство и транспортные предприятие ПМК-107 , УМС, Дорожного строительства, РСУ — водоснабжение, Коммунальное хозяйство, 2-е общеобразовательные, музыкальная и спортивная школы, Дом культуры, 2 клуба, 5 библиотек, 2-е школы СПТУ-42, поликлиника, районная больница, аптека, почта, 5 детских садов, имелся сельский большой стадион.

Мы в Instagram! Подпишись, чтобы быть в курсе новостей!

Обеспечивали работу: спецавтобаза по перевозке сельхозпродукций, государственная племенная станция по производству семенного материала и крупного рогатого скота. Здесь же дислоцировались: районный отдел внутренних дел, районный исполнительный комитет, исполком сельского совета, районный комитет коммунистической партии, районное сельскохозяйственное управление, потребительский союз. Достаточно хорошо функционировали: универмаг, кондитерский и колбасные цеха, 2-е конноспортивные школы, госбанки, сбербанк, военкомат, госстрах, районный ЗАГС и другие. В тяжелые девяностые, как и по всей стране, изменилась судьба малых поселений, в том числе и села Красный Яр, которая 1июля 1997 года утратила статус районного центра, и стало пригородным микрорайоном города Кокшетау.

Вышеназванный проект значительно расширяет возможности для экспонирования на таких зрелищных мероприятиях, как выставка — рукописей, книг, позволяя визуализировать информацию, которая в них заложена, то есть лучше понять замысел и личность того или иного автора. Содержательность, великолепное творческое воплощение, энтузиазм – вот характерные черты данного замечательного проекта.

Фотоотчёт