29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Антон Грац, Азамат Токсамбаев, Рустем Сулейменов

«Королева» называет сильнейших

Соревнованиями по лёгкой атлетике, которую справедливо называют королевой спорта, завершилась XXVII спартакиада школьников с участием сильнейших легкоатлетов из шести регионов Акмолинской области.

«Королём» спринта стал 11-ти классник ШГ№ г. Щучинска Константин Карпиченко, показав в финале на стометровке 10,88 сек. Владимир Улицкий и Роман Мартын, оба из Кокшетау, заняли 2-3 места с более скромными результатами.

Милена Ивкина, выпускница ШЛ №2 областного центра первенствовала в спринте со временем 12, 48 сек., единственная из участниц, разменявшая 13,0 секунд. Александра Сиранюк, 14-летняя есильчанка, стала вторым призером-13,16 сек. Её подруга по команде, Лилия Шнайдер заняла третье место.

На дистанции вдвое длиннее (200 м) вновь отличился Константин Карпиченко – 23,46 сек., подтвердив звание лучшего спринтера. Последующие три места  заняли кокшетауцы — Тимофей Хабаров, Владимир Улицкий, Мансур Асылбеков. Милена Ивкина и Екатерина Фомичева (г. Кокшетау) со временем 26,50 сек. и 27,39 сек. (бег 200 м) заняли первое-второе места, а Александра Сиранюк из Есильского района стала третьим призером.

В беге на один круг (400 м) отличились кокшетауские легкоатлеты – Мансур Асылбеков со временем 58,93 сек. И Екатерина Фомичева — 1 мин.5,30 секунд.

В беге на 800 м на пьедестал почёта поднялись два бурабайца-Максим Гучинский со временем 2 мин.19, 61 сек. Стал победителем и Александр Жуков, показав  2 мин. 20,58 секунд.

Дмитрий Патрашану ( г.Кокшетау) стал серебряным медалистом, показав результат 2 минуты 20, 58 секунд дистанции.

В споре девушек лучшее время дня показала Айлана Серикбаева, ученица 9»б» класса ШГ №13 «Экос» г. Кокшетау — 2 мин.40,58 сек. Виктория Щербакова ( Бурабайский район) и Ирина Дробязко ( г. Кокшетау) заняли соответственно второе-третье места.

Из десятка соискателей наград в беге на 3000 м первым пересек финишную черту бурабаец Александр Жуков -10 мин.40 секунд. Его товарищи по команде Максим Гучинский  со временем 10 мин.45 сек. Занял второе место, третье — Елнур Камысбек ( Целиноградский район).

Ученица 9«В» класса ШГ№1 г. Кокшетау Ирина Дробязко одержала уверенную победу в беге на 1500 м, показав время 6 мин. Ближайшие соперницы Ульяна Кондратьева и Альбина Хафизова из Щучинской ОШ №3 удостоены серебра и бронзы.

В толкании ядра отличились: Магшарип Долгиев ( Атбасарский район), послав снаряд во второй попытке на 10 м 49 см и Жанерке Мухтар

(Целиноградский район) – 7 м 31 см.

В секторе для прыжков отличился Ерканат Калдыбек ( г. Косшы), приземлившись в четвертой попытке на отметке 5 м 21 см. Совсем ещё юная Кристина Бражник, кстати, ученица ШГ№11 г. Кокшетау, свой лучший результат 4 м 29 см показала в третьем подходе.

Под занавес соревнований состоялись состязания в эстафетном беге 4х100 м, которые ожидались с большим интересом. Во-первых, в этом виде состязаний практикуется коэффициент два. Во-вторых, в случае успеха, команда существенно могли пополнить очковый запас и поправить турнирное положение в итоговом протоколе. К, сожалению, кокшетауские школьники, считавшиеся основными фаворитами, потеряли контроль над эстафетной палочкой на втором этапе и выбыли из борьбы. В их отсутствии победителями стала четверка ребят из г. Косшы в составе: Ерканата Калдыбека, Дінмухаммета Жакыпбека, Айтуғана Амантай, Нұржігіта Сабыр со временем 51,01 сек. Всего — 0,18 секунд.

Уступила им команда Бурабайского района, честь которой защищали: Константин Карпиченко, Максим Гучинский и Егор Швеглер.

Бронзовых наград удостоена команда Есильского района, отстав от ближайшего соперника на 0, 22 сек. ( Данила Мартын, Александр Вьюниченко, Темирлан Баймагамбетов, Данил Кононов.

Команда из девушек областного центра Милена Ивкина, дважды чемпионка в спринте, Екатерина Фомичева, Кристина Бражник, Айлана Серикбаева, захватив лидерство уже со старта, финишировала с лучшим временем-53,35 секунды.

Есильская четверка эстафетчиц – Лилия Шнайдер, Анна Плюснина, Надежда Халак и Александра Сиранюк стала второй -54,01 секунды.

Третьим призёром стала команда Бурабайского района – Виктория Щербакова, Кристина Перминова, Ульяна Кондратьева, Альбина Хафизова – 1 мин.01,38 сек.

В командном зачёте уверенную победу одержали кокшетауские спортсмены, в копилке которых 486 очков. Вторую строку в итоговом протоколе занимает команда Бурабайского района — 447 очков и на третьем месте легкоатлетическая дружина Есильского района -396 очков.

Кстати, судейский корпус (главный судья С.Скороход, главный секретарь К. Мухамеджанов), тренеры команд, все участники соревнований выражают искреннюю благодарность за гостеприимство есильчанам, предоставление всей инфраструктуры для качественного проведения соревнований, организацию досуга и пункта питания.

В соревнованиях по лёгкой атлетике в программе XXI областной спартакиады «Кезен» среди учащихся ТиПО, проходивших на базе спортивных сооружений Агротехнического колледжа г. Есиль приняли участие 9 команд — финалистов.

В ходе трёхдневных перепитий на беговых дорожках, секторах для прыжков и толкании ядра было разыграно 20 комплектов медалей, вручены три памятных кубка.

В командном зачёте первенствовали учащиеся ВМКГЗ (г.Кокшетау) — 523 очка. Легкоатлеты учебного заведения лидировали и по количеству завоеванных наград-18, из числа которых 7 золотых, 9 серебряных, 2 бронзовые медали.

Вторые призёры — будущие педагоги ВПК г. Щучинска — 417 очков и 9 наград — медалей за призовые места в отдельных видах испытаний.

В тройке призёров учащиеся ВТК (г. Кокшетау) -361,5 очков и 7 медалей индивидуального характера.

Призёрами в индивидуальном первенстве стали:

Бег 100 м ( юноши)

1 место- Алишер Серикбаев -11,07 сек. (ВТК г.Кокшетау)

2 место- Владимир Баранов -11,20 сек. (ВМКГЗ)

3 место- Олег Ложечник-11,26 сек. ВТК ( г.Щучинск)

Бег 100 м (девушки)

1 место- Татьяна Но — ВМКГЗ-12,36 сек.

2 место — Елизавета Якименко- ВТК (г. Кокшетау) -13, 01 сек.

3 место — Карина Цыганкова – КВПК -13,55 сек.

Бег 200 м (юноши) – 20участников

1 место – Егор Воеводин -23,94 сек.- ВМКГЗ

2 место- Владимир Баранов-24,06 сек.- ВМКГЗ

3 место — Сергей Сибиряткин-24,20 сек.- ВПК ( г. Щучинск)