Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Жаслан Мадиев рассказал, кому принадлежит мессенджер AITU, передает корреспондент агентства Kazinform.
Одним из его акционеров является «Казахтелеком», поэтому я считаю, что здесь дело не в том, кому принадлежит, вопрос должен стоять о соблюдении, продвижении национальных интересов, вопросов информационной безопасности
— сказал министр в кулуарах Акорды.
По его словам, сегодня существует ряд платформ, которыми госслужащие часто злоупотребляют.
Мы не говорим, что надо запрещать все мессенджеры. Мы говорим о служебной информации, которая используется в рамках работы на госслужбе и так далее. Здесь необходимо осуществлять повышенные меры информационной безопасности. И мы идем к тому, чтобы в служебных целях госслужащие при пересылке каких-то документов, служебной информации, обсуждении служебных вопросов пользовались национальным мессенджером
— добавил Мадиев.
Напомним, что Премьер-министр РК Олжас Бектенов провел заседание Цифрового штаба, где поручил внедрить мессенджер AITU во все госорганы и организации квазигоссектора Казахстана до 15 сентября этого года.
На национальный мессенджер Aitu уже перешли казахстанские военные.
Наше сообщество в Вконтакте. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей!

