29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан
Воскресенье, 28 апреля

Муратбек Макулбеков

Какие премии получат призёры Зимней юношеской Олимпиады

Победители и призеры прошедшей в южно-корейском городе Канвоне IV Зимней юношеской Олимпиады получат государственные премии. Об этом корреспонденту агентства Kazinform сообщил руководитель миссии Канвон-2024, руководитель спортивного департамента НОК Казахстана Ельсияр Канагатов.

В нашей стране есть определенные денежные премии для спортсменов, отличившихся на любых мировых соревнованиях. Победители и призеры Зимней юношеской Олимпиады также не останутся без государственной премии

— отметил Е.Канагатов.

По его словам, премии предусмотрены и для тренеров тех спортсменов, которые заняли призовые места.

Спортсмен, ставший чемпионом, получит 10 тысяч долларов США, его тренер — 5 тысяч долларов США. Занявший второе место получит 5 тысяч долларов США, его тренер — 3 тысячи долларов США. За третье место спортсмен получит 3 тысячи долларов США, его тренер — 2 тысячи долларов США

— сообщил руководитель спортивного департамента НОК.

Спикер также напомнил, что для спортивных федераций и акиматов нет никаких препятствий в чествовании победителей и призеров Олимпиады.

Отметим, сборная Казахстана на Олимпиаде в Канвоне завоевала 1 золотую, 2 бронзовые медали, и в общекомандном зачете заняла 20-е место.

Первую золотую медаль получил член сборной РК Илья Мизерных в прыжках с трамплина, одну бронзовую медаль — Полина Омельчук, выступавшая в шорт-треке на 1 000 метров. Вторую «бронзу» положили в копилку Казахстана хоккеисты.