29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Райхан Турлубекова

Библиотекарь Станционной городской модельной библиотеки, город Кокшетау

Ауған соғысы – жүректегі жара

Существует такое понятие, что человек получает одно доброе святилище из земли родного края. Вера в будущее и свобода видения каждого гражданина, созданного на родной земле, будут формироваться только в стране, где обеспечена мирная жизнь.

Они проявили героизм, были верны своему долгу перед Родиной. В связи с 36-летием со дня вывода войск из Афганистана в Станционной городской модельной библиотеке провели час мужества на тему :«Ауған соғысы – жүректегі жара»

В декабре 1979 года было принято решение Советского правительства о вводе советских войск на землю Афганистана. Война-зло, невинно пролитая кровь. Из летописи истории следует, что одной из самых страшных, стала Афганская война. Вот уже 36 лет прошло со дня её окончания — одной из самых страшных страниц истории, в которой многие из наших молодых людей, призванных в армию в то время, стали ветеранами Афганской войны.

Побывав в Афганистане и пережив кровавую бойню, жители Акмолинской области, города Кокшетау, поселка Станционный Абилькасимов Нурбек Конысбаевич и Койшенов Мухаметгали посетили нашу библиотеку. Наши читатели задавали им вопросы и получили исчерпывающие ответы. В горном массиве Афганистана, где души молодых были ранены, молодёжь увидевшая многое, выглядела, как пожилые люди.

Да, последствия войны поставили их в тупик жизни. Для народа Казахстана официальный вывод войск из Афганистана-это не просто знаменательный день, это День памяти всех афганских воинов. Наш долг-прославлять их подвиги и прививать патриотические наставления следующему поколению.

Несмотря на то, что время кровавой бойни ускользнуло от времени, свидетели этой войны, навсегда останутся в памяти, а задача молодого поколения-отдать дань уважения подвигу этого старшего поколения.

Наш блог в Twitter! Будь в курсе новостей!

preload imagepreload image