В Казахстане хотят изменить систему социальной помощи. В частности, выплаты и льготы в первую очередь планируют назначать гражданам, которые действительно в них нуждаются, сообщает Zakon.kz.
Такое поручение 19 сентября 2026 года дал глава государства Касым-Жомарт Токаев во время выступления в рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»:
В целом правительству совместно с Курултаем и всей активной общественностью нужно провести работу по обеспечению целевого предоставления социальной помощи и льгот. Проще говоря, государство должно, обязано предоставлять помощь действительно нуждающимся в ней гражданам. Это будет в высшей степени справедливо
В свою очередь премьер-министр Олжас Бектенов сегодня, 21 сентября, провел совещание по реализации поручений президента. Как следует из релиза правительства, по вопросу оказания гражданам социальной помощи и льгот доложил министр труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев.
По данным ведомства, на первом этапе формируется нормативная база для перехода к адресной модели государственной поддержки по 14 видам выплат (из 36 имеющихся) согласно принципу «помощь действительно нуждающимся». В рамках второго этапа будет осуществлено объединение 13 видов социальной помощи местных исполнительных органов в 4 вида с учетом нуждаемости.
Озвучены предложения по внедрению принципа адресности и нуждаемости в обеспечении целевого предоставления мер государственной поддержки ветеранам с начала 2027 года. Рассмотрены вопросы целесообразности предоставления государством отпуска по уходу за ребенком мужчинам, а также возможности изменения формата поддержки женщин в период ухода за ребенком в течение двух лет посредством предоставления мест в ясли-садах и решения дефицита нянь для детей младшего возраста
— Пресс-служба правительства РК.
Кроме того, доложено о результатах внедрения инструментов искусственного интеллекта в процесс оказания помощи лицам с инвалидностью. К примеру, выявлены 167 случаев подлога медицинских документов, по которым установлена инвалидность, – факты переданы в правоохранительные органы. Также сформирован перечень из 18 647 случаев, в которых имеются идентичные данные у разных людей. Работа в данном направлении продолжается.
Вышеуказанными реформами будут охвачены получатели госпомощи, согласно данным системы «Цифровая карта семьи» относящиеся к категории «А» – высокий уровень благополучия и «В» – состоятельный уровень благополучия. В данном направлении акиматами проводится анкетирование граждан через информационную систему «Цифровая карта семьи». С 1 октября текущего года начнется поэтапное информирование населения об изменениях условий предоставления социальных выплат через SMS, eGov Mobile и мобильные приложения банков
— Пресс-служба правительства РК.
Отмечается, что по всем предложениям будут разработаны законодательные поправки и внесены на рассмотрение в Курултай.
Премьер-министр Олжас Бектенов поручил Министерству труда совместно с региональными акимами координировать работу для обеспечения адресного предоставления социальной помощи и пособий.
Как сообщается, координация работы по исполнению поручений закреплена за первым заместителем премьер-министра Нурлыбеком Налибаевым.
Горячая линия WhatsApp — делись новостями с редакцией! +7 775 244 99 15



