В индустриальном пейзаже страны Акмолинская область превратилась из аграрно-сырьевого края в настоящий производственный хаб. Объем промышленного производства региона уже превысил 2 трлн тенге. За этой цифрой новые предприятия, технологии и рабочие места.
Здесь производят все железнодорожные подшипники страны, 84% специализированных автомобилей и половину всех зерноуборочных комбайнов. Машины, сошедшие с акмолинских конвейеров, работают по всей стране.
Одной из ключевых отраслей остается добыча золота. На долю Акмолинской области приходится почти половина всего национального объема золотосодержащей руды и четверть произведенного золота. Каждый второй килограмм добытого металла — акмолинский.
Главные игроки отрасли — «Алтынтау Кокшетау», «Алтыналмас» и «RG Gold», на которые приходится почти весь объем производства.
Область обеспечивает половину национального объема добычи золотосодержащей руды и концентратов. Более 96% необработанного золота Казахстана производится у нас. Это результат работы компаний, которые не просто добывают, а развивают переработку и внедряют новые технологии
— отметил Марат Ахметжанов, выступая на брифинге Службы центральных коммуникаций.
К слову, промышленный успех области не ограничивается добычей.
Проводится работа по наращиванию объемов производства кирпича. Сегодня заводы области выпускают 250 миллионов кирпичей в год, и в ближайшей перспективе планируется увеличить мощности втрое.В этом направлении реализуется 8 инвестиционных проектов по строительству кирпичных заводов
— добавил руководитель региона.
Марат Ахметжанов обозначил, что подход региона состоит в том, чтобы выстраивать производственные цепочки — от руды до готового продукта, от поля до переработки, от конвейера до рынка.

