29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан
Понедельник, 29 апреля

Главе государства презентовали трамплин

Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев посетил Международную лыжную базу «Бурабай». Целью прошедшего визита была презентация нового комплекса подготовки профессиональных спортсменов, не имеющего аналогов в странах СНГ, передаёт корреспондент «Стабильной газеты».

Лыжный трамплин, который строили с 2005 года, был открыт 11 июля 2018 г. В торжественной церемонии принял участие Глава государства. Открыли программу мероприятий первые соревнования Национальной сборной Казахстана по лыжным гонкам взрослой и юношеской групп в новом сезоне. 50 ведущих лыжников Казахстана соревновались в гонке на выбывание на дистанции 6 км. Победу в мужской группе одержал Олжас Климин, в женской группе первой к финишу пришла Анна Шевченко. Стоит отметить, что все трассы комплекса прошли все необходимые сертификации и позволяют проводить тренировки и соревнования любого уровня сложности, включая Чемпионаты мира.

Далее Президенту был презентован трамплин, отвечающий всем международным стандартам. Сильнейшие спортсмены Казахстана по прыжкам с трамплина продемонстрировали Президенту РК свое мастерство и качество уникального трамплина.

В ходе визита, Н. Назарбаев заслушал отчет акима Акмолинской области М. Мурзалина о работе по развитию туризма и спорта, а также о мерах по повышению массовости спорта и пропаганде здорового образа жизни.

Также Главе государства был представлен гостиничный комплекс, рассчитанный на 200 человек и способный принять спортсменов с ограниченными возможностями. По окончании визита, была проведена пресс-конференция.

Подписывайся на наш Телеграм-канал! Будь в курсе новостей!

Курорт Боровое рядом с Астаной является приоритетным, потому что есть возможность развиваться и есть, что делать здесь. Остальные, о чем я говорю, должны войти в программу правительства. Вот эти топ-10 – в первом плане, а потом дальше будем работать. Боровое может заработать, приносить людям радость и предоставить государству прибыль от туристов, которые будут отдыхать у нас. Это не единственное место в нашей стране, которым мы будем заниматься. Вот, посмотрите, это в Щучинско-Боровской курортной зоне. Второе – Имантауско-Шалкарская курортная зона, Баянаульская зона в Павлодарской области, Туркестан – это особая тема, будет застраиваться город Туркестан и очень быстро развиваться, там придется сделать хороший туристический центр. Он уже есть сейчас: 100 тысяч туристов уже посетили этот город. Если мы построим необходимую инфраструктуру, это количество можно удвоить!

– сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент отметил, что в Алматинской области обсуждалось развитие горно-лыжного курорта, есть идеи насчет Чарынского каньона.

Мало кто знает в нашей стране, даже иностранцы говорили, что наш Чарынский каньон больше, чем великий каньон в Северной Америке. Кто там был, неизгладимые впечатления получают, поэтому это очень мощное развитие должно получить.

– отметил Лидер нации.

Я был на Алаколе, как вы знаете. Это уникальная курортная зона вместе с Балхашским побережьем. Мы только-только приступили. Подошла автомобильная дорога, железная дорога, и в Ушарале надо развивать аэропорт, чтоб люди могли прибывать. Алакольское море, я так его называю, работает в режиме пляжного купания 95 дней в году. Назовите мне, какой курорт столько работает в купальный сезон. Даже в Турции столько не работает. И Каспийское побережье – это особый случай, особенно надо работать.

– заключил Президент.

Главе государства презентовали проект «Развитие туризма в курортной зоне Бурабай», он посетил туристические объекты Щучинско-Боровской курортной зоны, расположенные на особо охраняемой природной территории. В частности, он побывал в визит-центр с комплексом музеев, посетил экспозиционный комплекс на поляне Абылай-хана, тематический парк «Казахстанская Лапландия», осмотрел пешеходные и велосипедные дорожки в прибрежной зоне озер Щучье и Боровое с пунктами проката.

Фотоальбом

https://api.vk.com/method/photos.get?owner_id=-49971161&album_id=255402828&user_id=29605786&rev=0&extended=0&feed_type=photo&photo_sizes=0&v=5.131&count=250&uid=29605786&access_token=430366c9430366c9430366c9d34361832544303430366c919ffebaec7b7ab3d76ba6446

Алексей Каримов

Главный редактор "Стабильной газеты", г. Щучинск