29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Боец из Караганды стал серебряным призером в рукопашной схватке

С 7 по 9 апреля на базе спортивного комлекса ШВСМ Центрального стадиона им. Кажымукана города Шымкент проводился чемпионат Национальной гвардии по рукопашному бою, посвященный памяти 17-воинам внутренних войск, погибших 7 апреля 1995 года на таджикско – афганской границе.

В течений трех дней лучшие бойцы со всей страны собрались состязаться в рукопашной схватке и выявить сильнейших в семи весовых категориях. Всего собралось около 80 спортсменов из 4 региональных командований Национальной гвардии – «Оңтүстік», «Шығыс», «Батыс», и «Орталық», а также сборная команды Военной Академии Нацгвардии города Петропавловска, сборная воинской части 5573 (г.Астана) и сборная воинской части 6654 (п.Каракемер).

Я бился в весовой категорий до 57 килограмов, и все кто были против меня на татами показали что и в прям очень сильные ребята. Для меня это не в первые разделить татами с соперником один на один, единственное что в этот раз я защищал не только свое имя но и всю воинскую часть где я сейчас служу, и представлял региональное командование Орталық

— отметил Тимур Журекенов.

Рядовой Журекенов Тимур Сабитович — в данное время проходит службу в воинской части 5451 Национальной гвардии Республики Казахстан, в подразделении роты материально-технического обеспечения в должности специалиста-водителя, на сегодняшний день является чемпионом Международного турнира по УШУ-САНЬДА 2015 года, чемпионом Казахстана по Таеквон-ДО 2016 года, и чемпионом Казахстана по Кикбоксингу 2017 года.

Отметим, что в данной весовой категорий обладателем 1 место стал военнослужащий из воинской части 5513 (г.Тараз) Елжас Түсіпханов, а третье место удостоилась бойцу из воинской части 6655 (г.Актобе) рядовому Ізгіліку Марданову.

Победителей в данной весовой категории поздравил лично Советник Главнокомандующего Национальной гвардии Республики Казахстан генерал-майор Альберт Маткаримов.

Отметим, гавной целью мероприятия организаторы ставили популяризацию рукопашного боя, как военно-прикладного вида спорта среди военнослужащих, и пропаганду здорового образа жизни.

Подписывайся на наш Телеграм-канал! Будь в курсе новостей!