29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан
Воскресенье, 28 апреля

23-летний казахстанец победил лучшего шахматиста мира

Казахстанец Алишер Сулейменов во втором туре Qatar Masters Open в Дохе сенсационно победил Магнуса Карлсена — лучшего шахматиста мира, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Telegram-канал «Спорт Шредингера».

В мировом рейтинге FIDE Алишер Сулейменов занимает 528-е место, а Карлсон — первое. После исторической победы шахматист поделился впечатлениями от игры.

Как я себя чувствую? У меня нет ответа. До сих пор не могу поверить, что это случилось, что это реальность. Перед игрой я думал, что уже ничья будет фантастикой, даже тренер об этом говорил мне

— признался Алишер Сулейменов.

Сулейменов родом из Павлодара.

В 2022 году он выступал за казахстанскую сборную на Всемирной шахматной Олимпиаде индийском Ченнаи. На турнире мужская сборная встретилась с соперниками из Китая, выиграв со счётом 3:1. Казыбек Ногербек и Алишер Сулейменов завершили партии выигрышем, Арыстанбек Уразаев и Муртас Кажгалеев − ничьей.

Также мужская сборная Казахстана одержала прорывную победу в седьмом туре шахматной олимпиады, сумев подняться с 40-го места в стартовой таблице до 7-го. Тогда Алишер Сулейменов выиграл решающую партию у соперника из Испании с рейтингом на 200 пунктов выше.